0

Несколько правил по выбору товара в магазине, которые помогут вам купить хороший лук, а не «луковое горе». В интернет магазине Мечта Садовода вы купите только качественный посадочный материал.

https://mechtasad.ru/product-category/лук-севок/

Самым хорошим материалом для посадки считают лук , который имеет диаметр луковки 1 – 2 см .
В продаже бывает и более крупный лук-севок, из него могут вырасти крупные луковицы . В тоже время , велика вероятность , что этот крупный лук будет стрелковаться . Поэтому , мало выгоды сажать очень крупный лук севок .

Лук при покупке надо внимательно осмотреть и даже понюхать .
В хорошем луке могут попадаться высохшие луковки — не более 1% , поврежденные вредителями – не более 2% , проросшие и оголенные – не более 4% и земля – не более 1% .
Хорошо просушенный лук — шелестит и не имеет каких-либо посторонних запахов . Это первый признак того , что он правильно хранился . В луке не должно быть пересортицы (цвет и форма луковиц должны соответствовать названному сорту) .


До посева осталось еще время , поэтому необходимо лук перебрать и просушить. Хранить его надо при комнатной температуре в рассыпанном виде. За 7-10 дней до посадки – лук прогревают в течение 10 часов при температуре 40 — 41С . Сделать это можно, используя , тепло обыкновенного комнатного радиатора . Для чего прогревается лук ? Прогрев предохраняет лук от стрелкования и от некоторых болезней . Перед посадкой следует обрезать сухую часть шейки луковиц , не повреждая ростка . Эта процедура позволит луку прорасти быстро и одновременно .

За 10-12 часов до посадки необходимо замочить лук в теплой воде.
За 2 часа до посадки лук можно замочить в растворе марганцево кислого калия. После такой водной процедуры лук – сразу в грядку !

Наиважнейшим фактором получения хорошего урожая- -использование всевозможных подкормок. Очень эффективно добавление в почву торфа. Стоит учесть, что сама по себе эта подкормка не достаточно эффективна, поэтому на основе торфа готовят многокомпонентные органические удобрения, например: компостную смесь, компост. Также лук удобряют традиционно коровьим или конским навозом. Так как, эти подкормки иногда привлекают насекомых-вредителей, то совместно с ними под лук вносят известь, перемешанный с древесной золой песок или пепел.

На разных стадиях роста луку соответственно необходимы разные виды минеральных удобрений: при посадке он нуждается в азоте, в период вегетации – в фосфоре, на этапе формирования луковицы – в калии. Но это не все. Существуют еще микродобавки: цинк, медь, марганец − при отсутствии которых урожайность лука будет низкая. Самые распространенные минеральные подкормки для репчатого лука это: «Агрикол №2» 25 г, − полить под корень в период роста, «Плодородное», 30 г – растворимое комплексное удобрение для всех этапов выращивания, «Здравень турбо», 30 г – растворимая подкормка для сеянцев, «Гера», 1 кг – внести в почву перед посадкой лука.

Leave a Comment

Your email address will not be published.

0

X