0

Если Вы посадили саженцы малины, то это ещё не означает, что Вы всегда будете иметь хороший урожай ягод. Любая посадка малины при обычном уходе всегда даёт достаточно много ягод и поэтому важно понять, что именно не хватает вашей малине.

Мелкая пожелтевшая листва

Если листья растения поблекли и прекращают свой рост, причиной является недостаток азота.

Большие листья темной окраски

К бурному росту побегов и листьев приводит избыток азота в почве. Это чревато осыпанием недозревших ягод малины и уменьшением уровня плодоношения.

Бурые листья, словно обожженные по краям

Растение покрывается бурого цвета листьями, это говорит о том, что ему не хватает калия. При недостатке этого элемента растение плохо переносит зиму.

Тонкие побеги

Если растение пускает слабые и тонкие побеги, означает недостаток фосфора.

Пожелтевшие листья, слабый рост

Если растение плохо растет и листья начинают интенсивно желтеть от центра к краю листа, означает нехватку магния.

Желтоватый лист с зеленой прожилкой

Такое состояние листьев сигнализирует о нехватке железа.

Подкормка органическими удобрениями

Предпочтительным органическим удобрением является перепревший навоз. Использовать его для подкормки можно осенью или весной из расчета 6кг/м2. Не перепревший навоз лучше вносить под растение осенью. Он за зиму окончательно перепреет и додаст силы весеннему росту, а в сильные морозы будет согревать корни малины.
Хороший эффект дает перепревший компост. По своим характеристикам он не уступает навозу. Для получения компоста хорошего качества используют птичий помет, древесную листву, навоз, кукурузные кочерыжки, торф, огородные сорняки. При компостировании органическая масса насыщается важными элементами питания для растения – азотом, калием, фосфором, обеззараживается вредная микрофлора. Готовый компост вносят под кусты малины из расчета 10кг/м2.
Для удобрения малины можно использовать торф. В нем содержится небольшой процент питательных веществ, но он улучшает структуру почвы, способствуя увеличению плодоношения. Вносить этот вид удобрения можно в любой период.

Leave a Comment

Your email address will not be published.

0

X